PROGRAMME

implantation-installation

CHAMPIONNAT D’EUROPE DE CHAR A VOILE BY EVANCY

Sous réserve de modification

DU LUNDI 26 SEPTEMBRE AU JEUDI 29 SEPTEMBRE

Plage de Ste-Cécile
Mise en place de l’Euro-Tente (Barnum)

Entrainement libre toutes classes
(entrainement hors responsabilité organisation)

Inscription class 2 et 3, standart, 5

VENDREDI 30 SEPTEMBRE

Entrainement libre toutes classes
(entrainement hors responsabilité organisation)

9h00 : Circuit A + B
Mise en place de la sécurité générale / Mise en place des zones techniques

De 11h30 à 14h00 (à confirmer)  : Parking plage Ste-Cécile
Jauge Class 2 et 3, Standart, 5

Inscription class 2 et 3, standart, 5

14h00  : Euro-Tente, Barnum
ouverture et accueil à l’Euro-Tente

SAMEDI 01 OCTOBRE

Circuit A,B
Entrainement libre toutes classes
(entrainement hors responsabilité organisation)

De 8h00 à 12h00 (à confirmer) : Euro-Tente, Barnum
Inscription class 2 et 3, standart, 5

De 8h00 à 12h00 : Euro-Tente, Barnum
Jauge class 2 et 3, standart, 5

à 9h00 : Poste Gendarmerie
Réunion Fisly – Confirmation des directeurs de course et jury

De 12h00 à 12h30 : Euro-Tente, Barnum
Conférence de presse

à 14h00 : Euro-Tente, Barnum
Briefing Général, à l’issue préparation de la cérémonie d’ouverture (regroupement des nations pour défilé et présentation)

à 16h00 : Euro-Tente, Barnum
Cérémonie d’ouverture, défilé des nations, hymnes nationaux, montée des drapeaux

à l’issue  : Euro-Tente, Barnum
Vin d’honneur

à 19h00 : Euro-Tente, Barnum                                                                                         soirée privée

DIMANCHE 02 OCTOBRE / BM: 11H31  

8h45 : Descente de plage
Briefing Général + Circuit A, B – zone technique
briefing class 2 et 3, Standart, 5

9h00 : Circuit A, B – zone technique
Départ class 2 et 3, Standart, 5

Rinçage uniquement pour la classe 2 et 3

15h00 : Euro-Tente, Barnum
Préparation réunion FISLY (AG)

18h30 : Euro-Tente, Barnum
Remise des prix /Débriefing

19h00 : Soirée FISLY – Apéritif Dinatoire

LUNDI 03 OCTOBRE / BM: 12H25 

9h15 : Descente de plage
Briefing Général + Circuit A, B – zone technique
briefing class 2 et 3, Standart, 5

9h30 : Circuit A, B – zone technique
Départ class 2 et 3, Standart, 5

Rinçage uniquement pour la classe Standart et 5

17h00 : Poste Gendarmerie
Assemblée générale de la FISLY

17h30 : Euro-Tente, Barnum
Débriefing

18h30 : Euro-Tente, Barnum
Remise des prix

Soirée libre

MARDI 04 OCTOBRE / BM: 13H45   

10h30 : Descente de plage
Briefing Général + Circuit A, B – zone technique
briefing class 2 et 3, Standart, 5

10h45 : Circuit A, B – zone technique
Départ class 2 et 3, Standart, 5

Rinçage uniquement pour la classe 2 et 3

18h00 : Euro-Tente, Barnum
Débriefing

19h00 : Euro-Tente, Barnum
Remise des prix

20h00 : Euro-Tente, Barnum
Soirée à thèmes – Année 80

21h00 : Euro-Tente, Barnum
Remise de prix du meilleur déguisement Année 80

MERCREDI 05 OCTOBRE / BM: 15H30  

12h15 : Descente de plage
Briefing Général + Circuit A, B – zone technique
briefing class 2 et 3, Standart, 5

12h30 : Circuit A, B – zone technique
Départ class 2 et 3, Standart, 5

Rinçage uniquement pour la classe Standart et 5

18h00 : Résidence Evancy (117 Rue des Nations, 62176 Camiers)                      Assemblée générale de l’ISSA (Standart)

18h30 : Euro-Tente, Barnum
Débriefing

19h00 : Euro-Tente, Barnum
Remise des prix

Soirée libre

JEUDI 06 OCTOBRE / BM: 17H00  

13h30 : Descente de plage
Briefing Général + Circuit A, B – zone technique
briefing class 2 et 3, Standart, 5

13h45 : Circuit A, B – zone technique
Départ class 2 et 3, Standart, 5

Rinçage uniquement pour la classe 2 et 3

18h30 : Euro-Tente, Barnum
Débriefing

19h00 : Euro-Tente, Barnum
Remise des prix

Soirée libre

VENDREDI 07 OCTOBRE / BM: 18H00 

14h30 : Descente de plage
Briefing Général + Circuit A, B – zone technique
briefing class 2 et 3, Standart, 5

14h45 : Circuit A, B – zone technique
Départ class 2 et 3, Standart, 5

Dernier départ 17h30 et Rinçage pour la classe 2 / 3 / Standart et 5

19h30 : Euro-Tente, Barnum
Remise des prix

20h30 : Euro-Tente, Barnum
Soirée de gala – Proclamation des résultats des championnats d’Europe

SAMEDI 08  ET DIMANCHE 09 OCTOBRE

10h00 : Nettoyage

12h00 : Euro-Tente, Barnum
Repas des bénévoles et de l’organisation

Translate »